Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 04:02

Информация для родителей [7]

Главная » Статьи » Родителям » Информация для родителей

Возможные вопросы, которые могут задать родители будущего первоклассника

Круг вопросов, которые волнуют родителей:

Многие родители уверены, что основная подготовка заключается в том, чтобы еще до школы обязательно научить малыша читать, писать и считать. Однако не это является главным.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на состояние здоровья вашего малыша. Многолетний опыт врачей, физиологов, гигиенистов доказывает, что дети ослабленные, часто болеющие, имеющие хронические заболевания с трудом переносят новый непривычный режим и учебную нагрузку.

Ребенок должен быть готов к новому этапу жизни и новому виду деятельности — учебной.

Для успешного обучения в школе к моменту поступления ребенок должен иметь определенный уровень физической, личностной, умственной зрелости. Медицинская комиссия определяет уровень физической зрелости.

Психолог и педагог определяют уровень личностной готовности ребенка к обучению, который предполагает:
 — умение правильно строить свои отношения со взрослыми;
 — умение обращаться со сверстниками;
 — отсутствие заниженной самооценки и страха неудачи.

Статус школьника — это качественно новая ступень в жизни ребенка. Психологическая готовность к учебной деятельности, сформированное желание учиться — вот самое главное при переходе в это качество.

Фундаментом успешной учебной деятельности являются хорошо развитые познавательные процессы: мышление, память, речь, восприятие, внимание, работоспособность. Так называемые «школьно- значимые функции», без которых не может быть успешного обучения по любой из программ, помогут ребенку привыкнуть к систематическому обучению, а значит, комфортно чувствовать себя в школе.

К этим функциям относятся:
 — развитие мелкой мускулатуры пальцев (тонкая моторика).

Эта функция одна из самых важных. Чем лучше развита мелкая мускулатура пальцев, тем успешнее будет учиться ребенок в школе.

Развитие руки связано и с развитием определенных центров мозга;
 — умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги: лево — право, верх — низ, центр;
 — умение действовать по правилам;
 — умение слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию;
 — понимать и удерживать в памяти инструкцию учителя и правильно выполнять ее;
 — умение организовать свою деятельность.

При подготовке ребенка к школе особое внимание надо уделить развитию речи, а именно:
 — качеству звукопроизношения (все ли звуки выговаривает ваш ребенок и произносит без дефектов);
 — умение строить предложение, не нарушая связи слов в нем;
 — правильному употреблению предлогов;
 — умению отвечать на вопросы по прочитанной сказке, рассказу, стихотворению;
 — составлению предложений по одной картинке и рассказу по серии сюжетных картинок.

Перед школой ребенка полезно показать логопеду, так как очень часто, привыкнув к речи своего малыша, родители не слышат имеющихся нарушений и дефектов.

К моменту поступления в школу ребенок должен достичь зрелости не только в физическом и социальном отношении, но и определенного уровня умственного и эмоционально — волевого развития.

Учебная деятельность требует определенного запаса элементарных понятий и знаний об окружающем мире. Ребенок должен уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль — то есть владеть мыслительными операциями.

Категория: Информация для родителей | Добавил: Strelkova (16.03.2012)
Просмотров: 1449 | Рейтинг: 4.0/2