Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 15:00

Организация образовательного процесса

В 2012-2013 учебном году в школе  обучается 1134 учеников 1-11 классов. Всего в школе 44 класса: 19 классов начальной школы, 19 классов средней ступени и 6 классов старшей ступени.

Изучаемый иностранный язык - английский.

Вместимость школы: 12 кабинетов начальной школы; 17 кабинетов с посадкой 30 обучающихся для средней и старшей школы, 3 кабинета английского языка (на 15 обучающихся), кабинет информатики (на 15 обучающихся), мастерская для проведения уроков технологии, три спортивных зала.

Режим занятий: шестидневная рабочая неделя с 5 по 11 класс и пятидневная рабочая неделя для начальной школы. Продолжительность уроков во всех 2-11 классах - 45 минут. Количество смен - две. Начало занятий первой смены в 8.00.

В первую смену занимается максимально возможное число обучающихся: 1, 2, 3б, 3г, 4в, 5 , 8,  9 – 11 классы. Во второй смене основной школы занимаются обучающиеся 2г, 3а, 3в, 3д, 4а,б,г,6-ых, 7-ых классов.

МБОУ СОШ № 30 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону реализует следующие образовательные программы:

• общеобразовательные программы начального общего образования (1-4 классы);
  • общеобразовательные программы основного общего образования (5-9 классы);
  • общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (10-11 классы).

Все классы начальной школы работают по программе  развивающего обучения по системе Л.В.Занкова. (Всего обучающихся 1-4 классов – 500 человек)

Педагогическая система Л.В. Занкова направлена на развитие умственных способностей, воли, чувств, духовных потребностей младших школьников, пробуждение у них интереса к познанию широкой картины мира, увлеченности учением, развитию любознательности. Задача обучения – дать общую картину мира на основе изучения наук, литературы, искусства. Эта программа направлена на обеспечение условий для самореализации, для раскрытия индивидуальности ребенка, его внутреннего мира.

С 2011 года на основании приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373  (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г)  в школе введены в 1-х классах ФГОС начального общего образования. В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное,  общеинтеллектуальное, общекультурное). Содержание занятий, предусмотренных как внеурочная деятельность, формируется с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и направлено на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения, таких как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезная практика.

В основе построения учебного плана 2 и 3 ступеней лежит принцип преемственности, обеспечивающий концентрический характер построения знаний и опыта. Учебный план для 5 - 9 классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования. Всего обучающихся 2 ступени – 529 человек.

В 9-х классах реализуется предпрофильная подготовка. Основная функция курсов по выбору – профориентационная и информационная. В этой связи число курсов, представленных в ОУ значительно – 32 курса. Они носят краткосрочный и чередующийся характер, являются своего рода учебными модулями (по 8 - 9 часов каждый, который изучается 1 четверть). Изучение одного модуля в курсе не влияет на изучение остальных модулей, что обеспечивает свободный выбор профиля подготовки для обучающихся в течение года.

Все курсы прошли процедуру рецензирования в РГПУ ЮФУ и имеют положительные рецензии.

Среднее (полное) общее образование – завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Учебный план для 10 - 11 классов ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ. (Всего обучающихся 3 ступени – 132 человека). В школе 6 классов третьей ступени: 10А, 10В, 11А, 11В – универсальный профиль, 10Б и 11Б – социально-экономический профиль. В 2013-2014 учебном году планируется открытие информационно-математического профильного класса.

Анализ поступления выпускников показывает, что школа обеспечивает подготовку, позволяющую поступить в ведущие вузы не только области, но и России и Москвы. Общий процент поступления выпускников в ВУЗы – 92-99%.

«  Апрель 2024  »